HIOKI PW3360-20 - Kompakter Dreiphasen-Energielogger
Tragbarer Energie-Logger für dreiphasige 4-Leiter-Systeme, 600 V Spannungsbereich, Strommessung mit externen Sensoren, Strombereiche von 50 mA bis 5 kA, Frequenzbereich 40 bis 70 Hz, mit SD-Kartenslot, LAN- und USB
Inhalt:
1 Stück
Ab Lager in Deutschland
Produktnummer:
PW3360-20
Lagerbestand:
1
GTIN/EAN:
Länge:
48 mm
Breite:
180 mm
Höhe:
100 mm
Gewicht:
0.55 kg
Beschreibung
Produktinformationen HIOKI PW3360-20 - Kompakter Dreiphasen-Energielogger
Technische Eckdaten:
- 0,4 % Genauigkeit bei Wirkleistung (ohne Stromsensor)
- effektiver Spannungsbereich 90 bis 780 V AC
- effektiver Strommessbereich 50 mA bis 5 kA
- Langzeitaufzeichnung auf SD-Karte ohne PC-Anbindung
- Batterie- oder Gleichstromversorgung
Typische Anwendungen:
- Optimierung der Energieeffizienz
- Langzeitüberwachung des Energieverbrauchs
- Diagnose und Prüfung elektrischer Anlagen
- Energieaudits
Detaillierte Produktübersicht:
Der HIOKI PW3360-20 ist ein tragbarer, dreiphasiger Energie-Logger für Spannungen von 90 bis 780 V AC bei 50/60 Hz. Er unterstützt Messungen von einphasigen 2-Leiter- bis hin zu dreiphasigen 4-Leiter-Systemen und eignet sich damit für den Einsatz in Industrieanlagen, Bürogebäuden und Wohnhäusern. Der integrierte SD-Kartenslot unterstützt Speicherkarten bis 8 GB und macht das Gerät geeignet für stand-alone Langzeitmessungen von Energieverbrauch und Leistungsbedarf.Der Logger liefert präzise Messwerte mit einer Grundgenauigkeit von ±0,4 % bei der
Wirkleistungsmessung (ohne Berücksichtigung der Sensorabweichung). Diese Genauigkeit
ermöglicht eine verlässliche Bewertung des Energieverbrauchs und unterstützt dabei,
Energieverluste zu erkennen und die Effizienz zu verbessern.
Für Messungen benötigt der PW3360-20 AC-Stromsensoren mit BNC-Anschluss.
Diese Stromsensoren sind nicht im Lieferumfang des Loggers enthalten und müssen
separat bestellt werden.
Die folgenden Stromsensoren von Hioki können mit dem PW3360-20 verwendet werden:
| Modell | Lastströme | Leckströme | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9660 | 9661 | 9669 | 9694 | CT9667 | 9657-10 | 9675 | |
| Beschreibung | AC Stromzange 100 A | AC Stromzange 500 A | AC Stromzange 1000 A | AC Stromzange 5 A | AC Flexibler Stromsensor 5000 A | AC Leckstromzange 10 A | AC Leckstromzange 10 A |
| Bandbreite | 40 Hz bis 5 kHz | 10 Hz bis 20 kHz | 40 Hz bis 5 kHz | ||||
| Nennstrom | 100 A | 500 A | 1000 A | 5 A | 500 A / 5000 A | 10 A | |
| Ausgangssignal | 1 mV/A | 0.5 mV/A | 10 mV/A | 1 mV/A (500 A) 0.1 mV/A (5000 A) |
100 mV/A | ||
| Genauigkeit | ±0.3% / ±1.0% | ±1.0% | ±0.3% | ±2.0% | ±1.0% | ±1.0% | |
| Leitungsdurchmesser | 15 mm | 46 mm | 55 mm | 15 mm | 100 mm bis 254 mm | 40 mm | 30 mm |